Оглавление

Новые платформы были представлены макетными образцами машин, создаваемых УКБТМ в рамках ОКР «Армата», курганским КБ в рамках ОКР «Курганец-25», Военно-промышленной компанией — ОКР «Бумеранг», КБП — боевой модуль «Эпоха», а также защищенных грузовиков «Тайфун» от КАМАЗа и УралАЗа и САО «Коалиция-СВ» в колесном и гусеничном вариантах (совместная работа ряда предприятий, входящих в НПК «Уралвагонзавод»). Наивысшую степень готовности имеют при этом бронеавтомобили и БМП «Курганец». Следом идет «Бумеранг». А вот создание «Арматы» отстает на год-полтора. В итоге Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было заявлено, что новую технику — БМП «Курганец» — мы сможем увидеть уже на будущем параде в честь дня Победы в мае 2014 г. В отношении «Арматы» мнения руководства страны и корпорации «Уралвагонзавод» разделились: заявлялось о том, что танк будет презентован не то на «юбилейном» параде 2015 г., не то на следующей выставке RAE-2015 в сентябре того же года. Но и эта крайняя дата в свете имеющихся проблем с СУО и трансмиссией новой тяжелой платформы кажется маловероятной. Наличие указанных проблем находит подтверждение и в том, что в качестве базового для перспективного САО «Коалиция» вместо «Арматы» выбрано шасси собственной разработки ЦКБ «Трансмаш», основанное на платформе танка Т-90.

Открытую часть выставочной экспозиции можно емко охарактеризовать как «бенефис ателье индивидуального пошива». Российские производители демонстрировали возможности по модернизации и адаптации своей техники под любой каприз заказчика. Необходимо признать, что сейчас модернизация стала основным мировым трендом на рынке вооружений. При этом накопленный опыт, научно-технический задел российских производителей, а также исходные параметры отечественной техники позволяют выполнять работы по модернизации и совершенствованию образцов под конкретные требования заказчиков наиболее эффективно. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Танк Т-90С имеет множество вариантов комплектаций, оптимально рассчитанных по критериям «стоимость-эффективность». На RAE-2013 были представлены сразу две версии — собственно вариант Т-90С, совсем недавно поставленный Азербайджану и ныне предлагаемый Перу, и модернизированный Т-90МС «Тагил», оснащенный унифицированным боевым отделением, разработанным в рамках ОКР «Прорыв-2», и комплексом динамической защиты «Реликт». Особенностью упомянутого выше Т-90С стала комплектация его модернизированной системой «Штора-1М» (ТШУ-1-7М), дающей ряд неоспоримых преимуществ и являющейся одним из хорошо освоенных и отработанных вариантов активной защиты танка.

RAE-2013003.jpg

Серийная боевая машина огневой поддержки БМПТ.

RAE-2013004.jpg

Основной танк Т-90МС.

RAE-2013006.jpg RAE-2013005.jpg

Танк Т-72, оснащенный комплектом дополнительной защиты для действий в городских условиях.

Оглавление