Оглавление

RAE-2013 Российская выставка с французским уклоном

Алексей Хлопотов

Фото Алексея Хлопотова, Никиты Хлопотова, Вячеслава Вовнова, Михаила Путникова, Романа Сорокина, Дениса Передриенко и Уве Харнака.

RAE-2013001.jpg

IX Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo-2013, прошедшая в Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель» в период 25-28 сентября 2013 г., по мнению многих, стала самой интересной и насыщенной событиями за последнее десятилетие.

Первым и наиглавнейшим фактором, способствовавшим успеху выставки RAE-2013, следует признать повышенное внимание со стороны руководителей государства к проблемам оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ужесточающийся контроль за выполнением программ перевооружения и модернизации

Российской армии. Второй важный момент — завершение формирования корпораций внутри ОПК, укрепление новой структуры управления оборонной промышленностью, рост влияния и силы собственно корпораций. Естественно, не обошлось и без прямого лоббизма своих интересов со стороны одной из крупнейших российских машиностроительных корпораций — «Уралвагонзавода». Как результат, повышение статуса выставки, доминирование предприятий, производящих непосредственно бронетанковую технику либо ее комплектующих.

RAE-2013002.jpg

Основной танк Т-90С.

Сейчас уверенно можно сказать, что с наличием в нашей стране сразу трех выставок вооружений одинаковой тематики покончено. Главенствующая роль окончательно передана выставочному центру в Нижнем Тагиле, как обладающему наиболее развитой инфраструктурой и большими возможностями по демонстрации не только ходовых, но и боевых возможностей тяжелой техники практически всех классов. Выставка в Москве превратилась фактически в сплошное милитари-шоу, а омская ВТТВ прекратила существование самым естественным образом.

Деловая программа выставки четко делилась на закрытую часть, где производители держали отчет за разработку новых платформ перед руководителями государства, и общий показ техники, предназначенной как для поставок на экспорт, так и для оснащения Российской армии. Последнее также стало отличительной особенностью нынешней выставки, так как раньше такие образцы до открытого показа в Нижнем Тагиле никогда не допускались. Демонстрация техники, предназначенной, прежде всего, для Российской армии, стала возможной благодаря получению специального разрешения от Министерства обороны.

Оглавление