Оглавление

Наряду с серийным образцом машины огневой поддержки БМПТ «Терминатор» на выставке была презентована облегченная на 4 т и адаптированная под требования конкретного иностранного заказчика боевая машина БМПТ-72 «Терминатор-2». Для презентации «второй серии» «Терминатора» был выстроен отдельный павильон, представляющий собой, по сути, не то 3D, не то 5D кинотеатр, где изображение проецировалось не только на экран, но и на саму боевую машину, создавая самые невероятные иллюзии и спецэффекты.

Учитывая опыт боев в сирийских городах, конструкторы УКБТМ разработали и продемонстрировали комплект оборудования по дополнительной защите танка типа Т-72, включающий так называемый «облегченный» комплекс ДЗ «Реликт» в сочетании с новыми элементами динамической защиты на бортах, решетчатыми экранами, защитой командира, комплексом средств противодействия радиоуправляемым самодельным взрывным устройствам и бульдозерным отвалом ТБС-86 для действий среди руин и завалов.

RAE-2013007.jpg

 RAE-2013010.jpg RAE-2013009.jpg

Презентация боевой машины поддержки БМПТ-72

Учитывая опять же мировой тренд в применении на танках комплексов активной защиты, УКБТМ совместно с коломенским КБ предоставило образец танка Т-72, оснащенного перекомпонованным комплексом активной защиты КАЗ «Арена-Э».

Проблему ремонта и эвакуации поврежденной техники «Уралвагонзавод» предлагает решать путем применения бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ-1М. Изначально эта машина поставлялась только на экспорт (в частности, в Алжир), однако Министерство обороны РФ провело испытания и приняло ее на вооружение.

 RAE-2013008.jpg

БРЭМ-1М.

Оглавление