Оглавление

An-12054.jpg

Разведывательный Ан-12 выполняет полет в сопровождении британского «Си Харриера». Лето 1987 года

An-12055.jpg

Самолет Ан-12Р в полете над акваторией Норвежского моря. Задачей обычно являлось ведение радиотехнической разведки со слежением за корабельными группами НАТО. Март 1984 года.

An-12056.jpg

В полете самолет радиотехнической разведки Ан-12Р авиации Северного флота

МОРСКИЕ СПАСАТЕЛИ

В пятидесятые-шестидесятые годы советский военно-морской флот и морская авиация вышли на океанские просторы. Однако выполнение задач в морских акваториях, зачастую удаленных на сотни и тысячи миль от своих берегов, потребовало соответствующего развития аварийно-спасательной службы. Действовать приходилось среди грозных стихий, нередко - в неблагоприятных погодных условиях, когда не исключались разного рода происшествия и инциденты. Наиболее оперативным средством помощи терпящим бедствие на море являлась авиация, способная оказать в аварийной обстановке действительно «скорую помощь», доставив к месту происшествия спасательные средства, продовольствие, требуемое санитарно-медицинское обеспечение, а при необходимости - и квалифицированных специалистов-спасателей, способных оказать помощь оказавшимся в воде людям. С этой целью с воздуха могли сбрасываться спасательные плоты и надувные лодки, а также специальные контейнеры с аварийно-спасательным снаряжением.

Наиболее перспективным представлялось использование специального плавсредства - доставляемого по воздуху и сбрасываемого на воду спасательного катера. Такое решение позволяло разом решать большую часть задач поисково-спасательной службы с обнаружением терпящего бедствие корабля или самолета, доставкой непосредственно к месту спасательного средства со всем необходимым, включая провиант, медикаменты и даже требуемый для ремонта инструмент, а также эвакуацию пострадавших. Идея была не нова - уже в годы Второй Мировой войны американцы и англичане использовали на самолетах береговой охраны сбрасываемые лодки.

Оглавление