Оглавление

Однако не обошлось без потерь. В ходе испытаний Кратиров сжег и порвал свой кожаный реглан. Изобретатель обратился в НТК ВОХИМУ с заявлением, в котором писал: «Т.к. я не имею средств купить себе другую одежду, а в старом командиру Красной Армии неудобно появляться даже на работе, прошу Вашего ходатайства перед соответствующими инстанциями о выдаче мне другого кожаного пальто». Рассмотрев материалы по испытаниям и заявление Кратирова, председатель и управделами НТК ВОХИМУ 14 декабря 1931 г. решили: «Тов. Кратиров по своей инициативе разработал химизированную танкетку, которая при испытании дала весьма удовлетворительные результаты и представляется к вводу на вооружение. Для премирования тов. Кратирова отпустить кожаное пальто, стоимость будет НТК Вохиму оплачена».

Надо сказать, что ко времени испытаний химизированной танкетки на ЦВХП Кратиров учился на Химических курсах усовершенствования комсостава РККА. Но в связи с необходимостью проведения испытаний химизированных боевых машин с 1 по 5 января 1932 г., по указанию председателя НТК ВОХИМУ он был освобожден от утренних занятий и общественной нагрузки в вечернее время для подготовки танкетки к испытанию.

В ходе испытаний химизированной танкетки на ЦВХП следовало проверить работу дымовых и огнеметных приборов на предмет надежности, безопасности и эффективности. На машине, поступившей на испытания, два резервуара для химических веществ (емкостью 18 л каждый) были установлены открыто в задней части машины и соединены трубопроводами с огнеметом и агрегатами дымопуска. Интересно, что при доработке танкетки использовалось только доступное оборудование. Во время испытаний по дымопуску на танкетке были опробованы распылители четырех типов: аппарат «Ганзеатише», К-К, НПЗ-3 и аппарат завода «Промет» (аналогичный применяемому на боевой машине БХМ-Форд-Промет). Последний представлял из себя полушаровидную насадку с приемным отверстием диаметром 4 мм, переходящим в щель шириной 2 мм с раствором на выходе 120° и углом выхода смеси 45° к горизонту. Управление дымопуском производилось изнутри машины при помощи тросовой проводки.

Устойчивость образуемого маскировочного облака при использовании всех распылителей оказалась практически одинаковой, составив чуть менее 2,5 мин. Отмечалось, что «Промет более рентабелен, т.к. оставляет некоторое количество вещества на земле, продолжающее дымопуск, что выгодно при ходе машины свыше 25 клм. - час». Правда, из-за измерительных приборов во время испытаний измерение высоты облака производилось грубым наблюдением. Сектор расхождения дымовой завесы при скорости ветра 2—3 м/с при пуске газа с места на дистанции 100 м составлял 50—55 м, на дистанции 200 м от машины был равен 100—110 м, на расстояниях 400 и 600 м — 125—130 м и 130 м соответственно. Далее на дистанции около 700 м облако поднималось вверх.

HT-27006.jpg HT-27007.jpg HT-27008.jpg HT-27009.jpg

Распылитель К-К.

Распылитель  «Ганзеатише» Распылитель НПЗ-3 Распылитель «Промет»

Резервуары наполнялись с помощью мерного ведра и лейки за 14 мин. Давление 5 атм в резервуарах создавалось тремя воздушными баллонами емкостью 0,7 л каждый с давлением 120 атм. Танкетка отправлялась на задание без давления в резервуарах. При дымопуске предварительное давление в 5 атм должно было подаваться перед началом боя с помощью первого баллончика, затем при падении давления до 2,5 атм открывался второй баллончик, а третий баллончик использовался как запасной. В ходе испытаний обнаружилось протекание смеси через выпускные краники из-за их плохой герметизации.

HT-27005.jpg

Заливка смеси S-IV в резервуары, расположенные в задней части машины.

Непосредственной опасности экипажу танкетки при работе с дымосмесью S-IV не было, так как элементы системы газопуска располагались снаружи машины. На случай возможного попадания газов в машину имелись противогазы.

Одновременно состоялись опыты с противоипритным и морским (из прорезиненной материи) костюмами. Выяснилось, что для работы в химизированной Т-27 морской костюм «вполне применим и как защитная одежда против ОВ, так и как спецодежда». Испытатели отметили, что при наполнении смесью резервуара следует использовать резиновые рукавицы, а для работы вполне подходят обыкновенные кожаные перчатки.

Массогабаритные характеристики химизированной танкетки практически не отличались от базовой машины, ходовая часть не претерпела изменений, поэтому «химизация» на проходимость Т-27 никак не повлияла.

Наилучшие результаты при дымопуске со встречным и косым боковым ветрами достигались при скоростях 15—25 км/ч. При попутном ветре более 25 км/ч водитель терял ориентировку в накрывающем его дыму. При скоростях до 25 км/ч и встречном ветре 1 —2 м/с облако устойчиво держалось в течение 1,5—2 мин.

Оглавление