Оглавление

HT-27010.jpg

Постановка дымовой завесы с помощью распылителя «Промет».

Забрызгивания машины при правильно собранных распылителях и трубопроводах не наблюдалось. Вместе с тем, испытатели отметили:

«Туман S-IV при заволакивании им машины влияет: на наружную и внутреннюю окраски ее в том случае, если поверхность их влажная. На все металлические детали, не защищенные маслом или краской, причем последние после нахождения в облаке в течение 1—2 минут коррозируются по прошествии 50-60 минут сплошь. При наполнении смесью S-IV необходимо следить за сухостью резервуаров, т.к. малейшее присутствие влаги заставляет смесь бурно на последнее реагировать и может дать забрызгивание при поливке как резервуаров, так и машины. Последнее явление наблюдалось неоднократно».

Использовали танкетку и для огнеметания, при этом количество смеси в каждом резервуаре составляло 16 л (общее — 32 л). Два испытателя наполняли резервуар огнесмесью с помощью мерного ведра и воронки за 6 мин. Опустошались резервуары за 40 с (24—26 огневыстрелов). Для химизированной танкетки огнеметные зажигалки предполагались двух типов: терочная типа М-6 и экспериментальная реактивная. Реактивная зажигалка должна была состоять из двух баллончиков и трубопроводов с краником к держателю зажигалки. В баллончиках предполагалось под давлением хранить специальные реагенты, воспламенявшиеся при смешивании с атмосферным воздухом. Однако к моменту проведения испытаний химизированной танкетки реактивная зажигалка еще не прошла лабораторных испытаний и поэтому на Т-27 не устанавливалась. В то же время «зажигалка М-6 из 8 раз ее применения отказов не давала».

Испытатели так описывали огнеметную аппаратуру:

«Огнеметная аппаратура смонтирована следующим образом. От резервуаров газовые трубопроводы диаметром 1'' ведут через отверстие продува радиатора внутрь машины где помещены основные запорные краны по одному с каждой стороны. Далее приключены с каждой стороны стальные гибкие рукава диаметром 3/4" рассчитанные на разрыв при давлении не ниже 350 атмосфер. Рукава закреплены на внутренней стороне боковых стен танкетки. Над коробкой скоростей они сходятся у тройника от которого через угольник соединены с клиновым краном «Пита», который не является боевым. Кран прикреплен к приемной камере брандспойта, в последнюю вставлен сифон, позволяющий давать повороты до 40°, выше сифона прикреплена выводная труба с насадкой с проходным диаметром 8 м/м. На насадку навинчен держатель зажигалки. Открывание крана Пита производится педалью при помощи нажима на последнюю левой ногой пулеметчика. Повороты осуществляются рычагом, спрятанным под броней».

Дальность огнеметания с места при косом боковом попутном ветре составила около 27—28 м, а при движении танкетки со скоростью до 20 км/ч при безветрии — сокращалась до 24—25 м. Подтеканий горючей смеси при правильно собранных соединениях и набитых сальниках не наблюдалось. Однако были случаи попадания горящей смеси при сильном встречном ветре на корпус танкетки и вытекания смеси из брандспойта при его закрытии. Правда, «это вытекание ни на окраску, ни на металл не влияет, т.к. легко после работы смывается керосином. Последнее явление нормально для всех типов огнеметов, кроме фугасного».

Удобство наблюдения за результатами боевой работы оценивалось как хорошее для пулеметчика и удовлетворительное для водителя — оба члена экипажа имели перед собой отверстия для наблюдения. Вместе с тем, наблюдение за дымовым облаком и работой распылителя было крайне затруднительно, а в боевой обстановке — и невозможно, так как единственное отверстие — люк радиатора — в бою обычно закрывался.

С учетом выявленных по результатам испытаний достоинств и недостатков были сделаны выводы:

«Перспективы серийного изготовления.

Основной аппаратурой, как-то резервуарами, шлангами, кранами, соответствующие склады ВОХИМУ могут снабдить около 100 шт. машин. Детали могут быть изготовлены на заводах Лен. Отд. Арматреста и Лентремасса.

Вентиля к воздушным баллончикам типа «Мандетт» может дать завод «Манометр» - Арматреста и наконец сами баллончики - Днепропетровский завод имени Ленина-Петровского. Изготовление и монтаж окончательного типа химическ. установки на Т-27 может быть произведен в условиях работы в мастерских №-ской бригады при 1 токарном станке, 1 сварщике, 2 слесарях и 2 монтажниках в 8-9 дневный срок».

HT-27011.jpg HT-27012.jpg HT-27013.jpg

Усовершенствованная химизированная танкетка ХТ-27.

Оглавление