Оглавление

ТЯЖЕЛАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ

Станислав Воскресенский

В статье использованы фото из архива автора, интернет-сайта ПО «Полет», а также из источников, полное название которых приведено в списке литературы.

Предыдущая статья - Р-12

BRSDR-14001.jpg

На протяжении многих тысячелетий строительство любого здания начиналось с фундамента, со стен. Однако с внедрением современных каркасных конструкций ряд сооружений в XX веке возводился следующим образом: первыми собирались именно крыша и верхние этажи, постепенно поднимаясь все выше по мере того, как под ними подстраивались более близкие к земле ярусы.

Нечто подобное осуществило в конце 1950-х гг. ОКБ-586 М.К. Янгеля, начав отработку своей первой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-16 как бы с ее верхней ступени — приступив для начала к летным испытаниям широко унифицированной с этой ступенью ракеты средней дальности (РСД) Р-14. Предварительный эскизный проект этой ракеты был выпущен осенью 1956 г. Первоначально в соответствии с пунктом 13 Постановления № 1501-839 от 13 августа 1955 г. «О снаряжении ракеты Р-12 специальным зарядом и улучшении ее тактико-технических данных» предусматривалась проработка ее варианта с более мощным зарядом и с дальностью 3000 км. Однако таких боевых возможностей можно было достичь только на совершенно новом изделии.

ОКБ-586 предложило ракету Р-14 на тех же компонентах топлива, что и Р-12, но вдвое большего веса и способную лететь вдвое дальше. По результатам сравнения с двухступенчатым вариантом предпочтение отдали одноступенчатой ракете, как более простой и дешевой, хотя и относительно тяжелой — со стартовым весом 95 т. Кроме того, одноступенчатый вариант можно было выполнить в длине, обеспечивающей перевозку в железнодорожном вагоне, а также на одной грунтовой тележке, буксируемой тягачом.

Но после выпуска эскизного проекта тема Р-14 на какое-то время отошла на второй план. Основные усилия ОКБ-586 сосредоточились на летной отработке Р-12 и на проектировании межконтинентальной Р-16. Кроме того, потребности войск в РСД можно было практически полностью удовлетворить развертыванием группировки ракет Р-12 с дальностью стрельбы до 2000 км: при размещении на удалении в несколько сот километров от западных границ СССР они поражали большинство возможных целей в Европе. На Дальнем Востоке в 1950-е гг. отношения с Китаем казались безоблачно дружественными. Основными объектами поражения на данном театре военных действий могли стать американские базы в Японии и Южной Корее, в большинстве своем доступные для Р-12. Более эмоциональным, нежели логическим аргументом стало то, что Р-12 формально уступала заокеанским аналогам — ракетам «Юпитер» и «Тор» с дальностями до 3200 и 2800 км соответственно. Но американские базы с этими РСД в Турции, Италии и Великобритании также оказались в пределах досягаемости Р-12.

Несмотря на сомнительную необходимость создания такой РСД, было принято Постановление от 2 июля 1958 г. №726-348 «О создании баллистической ракеты Р-14». Заинтересованность ОКБ-586 в этой работе в значительной мере носила конъюнктурный характер. Предложения по созданию межконтинентальной Р-16 встретили ожесточенное сопротивление ОКБ-1 С.П. Королева, ряда других организаций и многих влиятельных лиц. В этих условиях высокая степень унификации Р-14 и Р-16 стала дополнительным аргументом в пользу предложений днепропетровцев: открывалась возможность получить две ракеты, потратив при этом ненамного больше средств, чем на разработку только одной МБР. Кроме того, при опережающих темпах разработки Р-14 в ходе ее наземной отработки и летных испытаний можно было заранее выявить и своевременно разрешить основные проблемы, которые могли встретиться при создании Р-16. И, наконец, вплоть до принятия 28 августа 1958 г. второго правительственного постановления о разработке Р-16 официально признанная тема Р-14 служила своего рода прикрытием для развертывания работ по системам и агрегатам Р-16 в организациях-смежниках.

Правительственным постановлением 1958 г. были заданы максимальная дальность Р-14 — 4000 км, точность попаданий — не хуже ±8 км по дальности и ±6 км в боковом направлении при том, что ракета должна была комплектоваться автономной системой управления. Ракету предусматривалось оснастить термоядерным зарядом, разработанным в уральском НИИ-1011 и в дальнейшем поступившим на вооружение в составе морской ракеты Р-13. Комплекс наземного оборудования предполагался в подвижном исполнении. Эскизный проект следовало выпустить в I кв. 1959 г., в апреле 1961 г. приступить к летно-конструкторским испытаниям, а в середине года выйти на пристрелочные и зачетные пуски.

В соответствии с принятым Постановлением от 4 мая 1958 г. «Контрольные цифры семилетнего плана» предписывалось, начиная с 1963 г., приступить к серийному производству Р-14, выпустив до конца семилетки 1959—1965 гг. 80 ракет.

К разработке привлекались основные участники создания ракеты Р-12, включая двигательное ОКБ-456 В.П. Глушко. Валентин Петрович умудрился превратить двухкамерный двигатель РД-215 (8Д513) в своего рода набор «детских кубков», из которых собрал шестикамерную двигательную установку РД-218 (8Д712) для первой ступени МБР, двухкамерную РД-219 (8Д713) для ее второй ступени, а также четырехкамерную РД-216 (8Д514) для РСД.

BRSDR-14002.jpg

Ракета Р-14 (изделие 8К65).

— головная часть;

—переходник;

— бак окислителя;

4 — промежуточное днище бака окислителя;

5 — приборный отсек;

6 — тормозной двигатель;

7 — бак горючего;

— двигатель;

— хвостовой отсек;

Оглавление