Оглавление

ПЕРВЕНЕЦ ЯНГЕЛЯ

Станислав Воскресенский

Предыдущая статья - Р-9

BRSDR-12001.jpg

Каждый из дней "Карибского кризиса" мог стать последним. Общепринято, что ни ранее, ни в дальнейшем мир не был так близок к краю пропасти. Но Хрущев и Кеннеди проявили мудрость. Предметом едва не ставшего роковым спором сверхдержав стали размещенные на Кубе советские ракеты Р-12 - первые по-настоящему массовые отечественные стратегические комплексы...

К середине 1950-х гг. отечественное «большое» ракетостроение оказалось на распутье. Формально предстояло сделать выбор типа топлива для перспективных баллистических ракет дальнего действия, а фактически — определиться с их назначением: только как средства первого удара или также и как оружия возмездия. В те годы отечественное твердое топливо, в отличие от американского, по своим энергетическим возможностям и технологическим свойствам было не пригодно для применения в стратегических ракетах. При создании жидкостных ракет реализовались два основных направления.

Первое направление подразумевало увеличение дальности вплоть до межконтинентальной, что вполне соответствовало основной задаче, поставленной перед ракетостроением всем ходом развития военно-политической обстановки тех лет. Такой путь предусматривал достижение наивысших энергетических показателей за счет использования мощного окислителя — жидкого кислорода. Однако этот топливный компонент обладал существенным эксплуатационным недостатком. Из-за крайне низкой температуры кипения (-183°С) он не мог длительно храниться в заправочных емкостях подвижных агрегатов стартового оборудования и в баках ракеты.

Тем не менее жидкий кислород использовался в боевых ракетах, начиная с немецкой «Фау-2» — прародительницы всех американских и советских послевоенных ракет. Но боевое применение «Фау-2» во Второй мировой войне продолжалось почти год, превратившись в своего рода рутинный технологический процесс, в ходе которого ракеты доставлялись в части, окончательно проверялись, транспортировались в район пуска, готовились и стартовали в направлении Англии или к другим целям. При этом ракеты не хранились долго и расходовались практически с тем же темпом, что и выпускались. Заправка ракеты представляла собой только одно звено в этом процессе, а ее продолжительность и допустимая задержка от ее окончания до старта не имели существенного значения.

Начиная с 1950-х гг., при наличии у вероятных противников ракетно-ядерного оружия с подлетным временем около получаса и менее, ситуация качественно изменилась. Военные могли рассчитывать только на оружие, изготовленное в мирное время. Ракеты должны были храниться годами и десятилетиями в состоянии, обеспечивающем их немедленное применение после получения достоверных данных о ракетно-ядерном нападении противника.

Тем не менее Сергей Павлович Королев, ставший первопроходцем в деле создания ракет все большей дальности пуска и уже давно занимавший исключительное положение в отрасли, вплоть до середины 1960-х гг. отстаивал целесообразность использования жидкого кислорода не только в космической технике, но и в боевых ракетах. Впрочем, он не был одинок: во всех первых американских ракетах средней дальности (РСД) и межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) также применялся этот окислитель.

Второе направление предусматривало использование в ракетах окислителей на базе азотной кислоты. При прочих равных условиях двигательные установки с использованием этого окислителя по основному показателю энергетики — удельному импульсу — не дотягивали 8—10% до уровня, уже достигнутого в кислородных двигателях. Применительно к дальности 2000 км это влекло за собой утяжеление ракеты на 25-30%, а межконтинентальных ракет — в 1,5-2 раза. СП. Королев уделил внимание и этому направлению. В начале 1950-х гг. коллектив его ОКБ разработал оперативно-тактическую ракету Р-11 («изделие 8А61»). После ряда доработок ее приняли и для вооружения первых | ракетных подводных лодок.

Однако Королев считал применение азотно-кислотных окислителей уместным только для ракет с относительно небольшой (до нескольких сотен километров) дальностью стрельбы. Он не видел перспектив создания аналога кислородной Р-5 на долгохранимом азотно-кислотном окислителе — ракеты Р-12, первые проектные проработки по которой были также выполнены в его ОКБ, в те годы входившем в структуру НИИ-88.

Нужно отметить, что в НИИ-88 перспективы ракет на долгохранимых топливах оценивались по-разному. Это направление активно поддерживалось директором, а с апреля 1954 г. - главным инженером НИИ-88 Михаилом Кузмичем Янгелем, в начале десятилетия переведенным из авиастроения в ракетную отрасль и некоторое время проработавшим заместителем С.П. Королева. Вполне естественно, что Королев, уже беззаветно отдавший ракетостроению без малого четверть века своей жизни, болезненно относился как к этой, так и к другим попыткам своего бывшего подчиненного определять техническую политику отрасли. Раньше руководители института ограничивались решением административно-хозяйственных вопросов, предоставляя Королеву самостоятельно выбирать технический курс «фирмы».

Оглавление