Оглавление

BMPT-72005.jpg

БМПТ на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле. Фото В. Вовнова.

БКМ-1 - модификация БМПТ с установкой упрощенных, более адаптированных к новым условиям ведения боя прицельно-наблюдательного комплекса, аппаратуры СУО и вооружения. В УКБТМ исходили из предположения, что в ходе проведения контртеррористических операций скорости передвижения боевых машин невысоки, а стрельба ведется, как правило, с места. В этом случае нет необходимости в применении дорогих многоканальных прицелов с двухплоскостной стабилизацией. Предлагалось вместо многоканального прицела наводчика установить низкоуровневый телевизионный прицел (или комбинированный оптико-электронный) с независимой одноплоскостной стабилизацией поля зрения, либо вообще нестабилизированный прицел. Подобным образом предлагалось поступить и с командирской панорамой. Вполне логично в этом случае было выполнить также одноплоскостной и систему стабилизации основного вооружения. Все это приводило к необходимости упрощения, в том числе и аппаратуры СУО.

Оптимизация комплекса вооружения достигается заменой открыто расположенных управляемых ракет на бронированные контейнеры с неуправляемыми ракетными снарядами (НУРС) типа С-8 с осколочно-фугасной или объемно-детонирующей боевой частью. При этом блок вооружения, состоящий из двух 30-мм пушек 2А42 и спаренного с ними 7,62-мм пулемета ПКТМ, заимствуется с БМПТ. Доработанный таким образом башенный модуль устанавливается на танковый корпус, усовершенствованный аналогично корпусу БМПТ под установку курсовых гранатометов АГ-17Д. BMPT-72006.jpg

Боевая контртерростическая машина БКМ-1.

Комплекс средств защиты БКМ-1 также предполагалось заимствовать у БМПТ. При этом для обеспечения защиты верхней проекции машины от кумулятивных противотанковых средств поражения над люками командира и гранатометчиков устанавливаются дополнительные броневые экраны с контейнерами ДЗ. С целью снижения вероятности подрыва на радиоуправляемых взрывных устройствах на БКМ-1 предлагалось установить комплекс радиоэлектронного подавления типа «Пелена-6».

Опыт боевого применения бронетанковой техники в ходе боевых действий в Чечне показал, что постановка аэрозольных завес на угрожаемых направлениях позволяет снизить потери в несколько раз. Поэтому на БКМ-1 предлагалось внедрить систему постановки дымовых завес типа 902А с использованием пусковых установок «Пурга-3» калибра 50 мм. Уменьшение калибра пусковых установок позволяет разместить на машине большее (по сравнению с системой постановки завес комплекса ТШУ-1) количество пусковых с увеличением сектора постановки завесы.

Для повышения противоминной стойкости на БКМ-1 в отделении управления предлагается внедрить мероприятия, уже реализованные на БМПТ, установить стойки (пиллерсы), а на днище машины - дополнительную защиту, которая может быть выполнена в виде съемного модуля.

Чтобы улучшить возможность наблюдения экипажем за окружающей обстановкой, на БКМ-1 предлагается ввести систему наружного видеонаблюдения. Кроме того, целесообразна установка телефона для обеспечения связи с пехотными подразделениями, взаимодействующими с БКМ, лучшей ориентации экипажа в условиях городского боя и выбора им приоритетных целей.

Принимая во внимание специфику применения БКМ, целесообразно также значительное сокращение возимого запаса топлива. Считается, что для БКМ-1 вполне будет достаточен запас хода в 200 км против 550 км на БМПТ. Это позволит сократить объем возимого топлива на БКМ-1 по сравнению с БМПТ в 2,7 раза. При этом около 80% будет находиться под надежной защитой в корпусе изделия, а часть - в бронированных отсеках, аналогично БМПТ; остальные 20% топлива планируется расположить снаружи машины в бронированном отсеке, обеспечивающем защиту от огня стрелкового оружия, в том числе со стороны верхней полусферы. Это снизит вероятность возникновения пожара в БКМ-1 и одновременно позволит увеличить боекомплект курсовых гранатометов.

Для преодоления искусственных завалов или баррикад на БКМ-1 должны быть предусмотрены места крепления навесного танкового бульдозера ТБС-86. Как альтернативный вариант может быть рассмотрена возможность монтажа на БКМ оригинального встроенного бронированного бульдозерного отвала (вместо штатного), предназначенного не только для расчистки местности, но и являющегося дополнительным средством защиты лобовой проекции корпуса (аналогично экрану-копателю на модернизированных танках типа Т-80).

БКМ-2. Данный вариант является еще более упрощенным по сравнению с БКМ-1 версией БМПТ. Предполагается установка башни БКМ-1 на танковый корпус без доработки последнего под монтаж курсовых автоматических гранатометов. Исходя из этого, БКМ-2 имеет существенные отличия от БКМ-1. С целью установки бортовых экранов с ДЗ «Реликт» должна быть выполнена доработка надгусеничных полок, в кормовой части которых, в бронированных отсеках, размещаются дизель-генераторная установка, блокиратор комплекса радиоэлектронного подавления и часть топлива. Система коллективной защиты и аккумуляторные батареи остаются на своих штатных местах в корпусе, а система ОПВ, аналогично БКМ-1, демонтируется с изделия. С целью повышения живучести машины передние правые и левый топливные баки, установленные в корпусе, размещаются в бронированных отсеках3.


3 Неволин В.М., Колмаков Д.Г. Боевая контртеррористическая машина / Актуальные проблемы защиты и безопасности. Бронетанковая техника и вооружение. Труды Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции. Т.З. - СПб.: РАРАН, НПО Специальных материалов, 2008, с. 123-127.

Оглавление