Оглавление

Изменение военной доктрины государства, концепций ведения боевых действий, а также взгляды руководства Вооруженных Сил привели к значительному изменению первоначального замысла и, как следствие, - технического облика машины.

Как и для чего военные собирались использовать БМПТ, не было ясно даже ее главному конструктору: на брифинге для журналистов, который состоялся в ходе проведения выставки «Russian Expo Arms-2002», главный конструктор УКБТМ Владимир Домнин заявил буквально следующее: «Я вообще не специалист в области применения этой техники. Мы получили тактико-техническое задание Министерства обороны и выполнили все требования этого тактико-технического задания. Где Министерство обороны будет их применять, им виднее. Наверное, все-таки, я не могу комментировать действия Министерства обороны»1.

Первоначально, начиная с 1985 г., новая машина разрабатывалась как семиместная «тяжелая БМП» с возможностью спешивания части экипажа и основным предназначением:
-  действия в развернутых боевых порядках танков. В ходе оформления ОКР функционал был более конкретизирован и отражен в наименовании «боевая машина поддержки танков»;
-  БМПТ. В соответствии с данными представлениями новая машина должна была иметь продвинутое СУО и мощное многоканальное вооружение для ведения стрельбы преимущественно в переднем секторе, по курсу машины.

Развал Советского Союза и последовавший за ним пересмотр взглядов на конструкцию БМПТ привел к отказу от размещения активного десанта, в связи с чем экипаж был сокращен до пяти человек, что еще более сузило сектор обстрела по курсу из вспомогательного вооружения. Основное предназначение и функционал машины при этом остались прежними и не подверглись какой-либо корректировке, хотя Российская армия к этому времени уже имела печальный опыт боев в Чечне, в сложных нетипичных условиях - в горно-лесистой местности и городской застройке. Между тем, именно такие условия, а отнюдь не «классический» танковый бой, начали превалировать в войнах и вооруженных конфликтах начала XXI в. Ирак, Афганистан, Чечня, Южная Осетия, Ливия, Сирия, бесконечные междоусобицы на африканском континенте - опыт применения бронетанковой техники здесь требует очень внимательного изучения, обобщения и, главное, выводов, которые могли бы найти отражение в дальнейшей эволюции бронетанкового вооружения.

BMPT-72003.jpg

Общий вид БМПТ. 1 - ракетный комплекс; 2 - автоматическая пушка; 3 - гранатомет; 4 - пулемет; 5 - прицел наводчика; 6 - прицел командира; 7 - прицел оператора гранатомета; 8 - комплекс динамической защиты.

Не случайно у нижнетагильских конструкторов возникла мысль о том, что созданная ими БМПТ могла бы успешно применяться для борьбы с разного рода террористическими группировками. С 2005 г. «Уралвагонзавод» вел рекламную компанию под девизом «БМПТ «Терминатор»: функция - разрушитель, миссия - антитеррор». Но как контртеррористическая боевая машина БМПТ «Объект 199» конструктивно далеко не оптимальна. Данное обстоятельство неоднократно отмечалось экспертами на страницах печати. Более того, некоторые недостатки существующей конструкции машины были признаны и непосредственно в УКБТМ - разработчиками БМПТ2.

BMPT-72004.jpg

БМПТ на выставке KADEX-2012 в Астане. Фото А. Гольца

По мнению УКБТМ, БМПТ, как боевая контртеррористическая машина, имеет:
-  сложную и дорогую систему управления огнем (СУО);
-  недостаточно сбалансированный для решения задач по борьбе с незаконными вооруженными формированиями комплекс вооружения;
-  излишний запас хода по шоссе (не менее 550 км);
-  наличие на изделии систем и оборудования не актуальных при выполнении контртеррористических и миротворческих операций (система ОПВ и др.).

Практически все эти замечания следует признать справедливыми. Развивая идею специализированной машины для противодействия незаконным вооруженным формированиям, УКБТМ предложило два варианта специализированной контртеррористической машины, отличающиеся как друг от друга, так и от исходной конструкции БМПТ степенью упрощения.


1 Маральский А. «Судьба «Терминатора» //Арсенал. Военно-промышленное обозрение. -2012, №1. С.28-39.

2 Неволин В.М., Колмаков Д. Г. Боевая контртеррористическая машина / Актуальные проблемы защиты и безопасности. Бронетанковая техника и вооружение. Труды Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции. Т.З. - СПб.: РАРАН, НПО Специальных материалов, 2008. с. 123-127.

Оглавление