Оглавление

Определенную параллель с Ближним Востоком можно провести, рассматривая историю перехватчика МиГ-31 в ВВС России. Ту самую линию модернизации «на практике», которой де факто не было. Со времен СССР, после принятия на вооружение МиГ-31Б, самолеты строевых частей до 10-х годов XXI века не модернизировались и почти не ремонтировались. Не исключено, что кому-то очень хотелось «изъять» 31-й из ВВС. Серийный выпуск МиГ-31 завершился в 1994 г., всего построено порядка 500 самолетов. Согласно открытым источникам, в 2011 г. на вооружении ВВС РФ состояло порядка 250 самолетов МиГ-31, еще три десятка перехватчиков находилось на вооружении ВВС Казахстана. То есть парк МиГ-31 сократился примерно на 40%. Почему? К наступательным видам вооружения перехватчик явно не относится. Видимо, сокращения проводились в рамках оптимизации и реформирования ВС РФ. С другой стороны, в 1990-е гг. предпринимались попытки принять на вооружение перехватчик Су-30 и вообще перевода едва ли всего парка истребительной авиации на Су-27. Ни в коей мере не умаляя достоинств Су-27, самолет сей МиГ-31-му в роли перехватчика не конкурент.

Просто перечислить количество модификаций Су-27, разработанных в 1990-е гг., сможет далеко не каждый продвинутый в области военной авиации России эксперт. Между тем, весь этот «парк» плодился и размножался в условиях ограниченного финансирования военных программ. Конечно, определенную часть финансовых потоков составляла и часть экспортной выручка от продаж Су-27 в третьи страны, но не она была определяющей. Военные программы — те же сообщающиеся сосуды. В одном прибыло, значит, в другом убыло. Прибыло у фирмы «Су», убыло у фирмы «МиГ»... Ситуация с модернизацией МиГ-29 тоже сложилась отнюдь не блестящая.

MiG-31003.jpg

Палубный перехватчик F-14

В 1990-е гг. Су-27, во многом заслуженно, стал «звездой» российского авиапрома. Не последнюю роль в этом сыграл исключительно грамотный PR самолета. Уж в чем «микояновцы» вчистую проиграли «сухим», так это в рекламе своих изделий! Можно сравнивать Су-27 и МиГ-29, но МиГ-31 является системой оружия совершенно иного класса. Про МиГ-31, большей частью, просто молчали. Обе стороны, равно как и третья сторона в лице государства. А ведь именно МиГ-31 рассекретили последним из «звездной троицы» советских истребителей 4-го поколения, хотя в строевые полки он поступил первым! Руководство СССР понимало каким «козырным тузом» оно обладает, и не спешило выкладывать его на стол.

Падение интереса к МиГ-31 было связано отчасти и с узкоспециализированным назначением самолета — перехватчик. Аналогичное падение интереса к перехватчику заставило американцев сделать из «Томкэта» «Бомбкэт». Вот только США — не Россия. Угроза массированного воздушного нападения на Россию никуда не делась, а значит, перехватчик нам необходим.

С середины 1960-х гг. самым уязвимым для нашей страны направлением воздушного нападения являлась Арктика. Причин тому, минимум, две: самая «короткая» дорога от Америки и невозможность создать на огромных безлюдных пространствах сплошное радиолокационное поле. Во многом «под Арктику» разрабатывались перехватчики Ту-128 и МиГ-31, способные действовать автономно, без наведения с земли. В последние два-три года «потепление» в Арктике отражается не только в изменении климата (как раз по причине потепления, без кавычек, климата), но и в обострении борьбы за ресурсы Арктики. В феврале 2013 г. российский еженедельник «Однако» опубликовал информацию о переговорах на предмет заключения военного пакта в формате «НАТО + Швеция + Финляндия». Объект интересов «новой формации» — исключительно Арктика.

Сейчас не 1990-е гг. и Россия старается не допустить ущемления своих интересов. Участились учения ВМФ, ВВС и сухопутных войск на северных рубежах России. В 2011 г. было объявлено о намерении разместить на Новой Земле (авиабаза Рогачево) перехватчики МиГ-31. Более того, в 2012 г. МиГ-31 в рамках учений перебазировались в Рогачево и выполняли оттуда учебно-боевые задания, но в том же 2012 г. от планов размещения МиГ-31 на Новой Земле отказались.

MiG-31004.jpg

МиГ-31М на авиасалоне МАКС, 1990-е гг.

Оглавление