Оглавление

An-12123.jpg

Группа летчиков и техников НИИ ВВС у Ан-12БК. Самолет выделяется необычным начертанием номера на носу, не встречавшимся в строевых частях

An-12124.jpg An-12125.jpg

Ан-12БК

Курсанты-штурманы у «летающего класса» учебного самолета Ан-12БШ, оборудованного десятью рабочими местами для отработки учебных задач. Обучение штурманской специальности для ВТА проводилось в Ворошиловградском высшем военном авиационном училище штурманов имени пролетариата Донбасса

Появление новой техники позволило существенно умножить силы ВТА, формируя новые части и соединения. В мае 1965 года на Украине была образована еще одна дивизия ВТА трехполкового состава - 7-я ВТАД с управлением в Мелитополе. В ее состав вошли два авиаполка, переданные из соседней 6-й ВТАД, и один вновь сформированный. Здесь же в Мелитополе базировались два из них - 175-й ВТАП и 25-й гв. Московский ВТАП, сформированный осенью 1941 года как ночной бомбардировочный на У-2 и отличившийся в битве за Москву. Третий полк, 369-й ВТАП, был размещен в Крыму на аэродроме Джанкой.

Еще одно мощное авиатранспортное соединение было развернуто в Прибалтике, аэродромы которой служили настоящим форпостом, нависавшим над «потенциальным противником» в НАТОвской Европе. Размещая на этом направлении десантные формирования, командование пошло даже на вывод из состава ударной авиации одной из бомбардировочных дивизий на Ил-28, передав ее в феврале 1964 года в распоряжение ВТА. В ходе переформирований номер дивизии несколько раз менялся, сохраняя титулы, пока в апреле 1966 года окончательно не утвердился как 18-я гв. Таганрогская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова ВТАД. Ее штаб поначалу размещался в Шауляе, а затем — в Паневежисе Литовской ССР. На здешнем аэродроме находился 128-й гв. Ленинградский Краснознаменный ВТАП, сформированный накануне войны в ЛенВО как скоростной бомбардировочный. Войну он прошел на Пе-2, а первым его командиром в статусе военно-транспортного стал полковник Л. Добровольский. Севернее, в Эстонии, на аэродроме Тарту базировался 196-й гв. Минский ВТАП, ранее в качестве бомбардировочного летавший на Ли-2 и Ту-4. Третий полк дивизии, 600-й ВТАП в Кедайняе, изначально со времени формирования в ноябре 1941 года являлся транспортным, в годы войны действовал на фронтах и доставлял грузы партизанам, а в послевоенное время, оснащенный Ли-2 и Ил-12, именовался «полком особого назначения», подчинявшимся непосредственно командованию ВВС. При передаче ВТА все полки прошли переформирование и были оснащены Ан-12, поступившими из соседних соединений, а также новыми машинами с завода.

Помимо собственно транспортных авиачастей, управлению дивизии в конце 1969 года был подчинен 117-й авиаполк спецназначения, обеспечивавший выполнение задач РЭБ. Свою историю он начал как дальнебомбардировочный еще в летом 1939 года, пройдя Халхин-Гол, "зимнюю войну" и в годы Отечественной войны завершив боевой путь участием в Берлинской операции. В послевоенные годы полк неоднократно подвергался переформированию, побывав тяжелобомбардировочным на Ту-4 и отдельной тяжелой эскадрильей заправщиков на «танкерах» М-4. В ноябре 1969 года на его базе был развернут 117-й Берлинский ордена Кутузова радиополк специального назначения, оснащенный самолетами-постановщиками помех Ан-12ПП, а позднее Ан-12ППС и АН-12БК-ППС. Первым его командиром стал полковник А.Д. Старостин.

За Уралом силы ВТА в 1964 году были объединены в дальневосточную 14-ю ВТАД, однако в 1971 году ее части стали отдельными и для достижения лучшей оперативности распределены по округам. В отличие от крупных соединений ВТА, развернутых на стратегически важном западном направлении, где они призваны были обеспечить стремительные наступательные операции, менее значимые «тыловые» округа располагали более скромными формированиями ВТА. К тому же мобильность ВТА позволяла, если это требовалось, в кратчайшее время произвести маневр войсками в любом регионе (что и было вскоре продемонстрировано при укреплении китайской границы, событиях в Чехословакии и в Афганистане). В здешних округах, от Закавказья до Дальнего Востока, считалось достаточным наличие одного транспортного авиаполка или части смешанного состава, занимавшихся перевозками, обеспечением армейских частей, снабжением и связью.

Оглавление