Оглавление

An-12084.jpg An-12085.jpg

Летающая лаборатория НИИ эксплуатации и ремонта авиатехники на месте очередной катастрофы. С помощью бортового комплекса оборудования проводилась экспертиза обломков и анализ записей самописцев разбившейся машины

Вариант «Танкера» с размещением установки наверху фюзеляжа

Несколько Ан-12 были переоборудованы в ЛЛ для испытаний перспективных силовых установок. На них прошли испытания и отработку ТВД АИ-24 для пассажирского Ан-24 (в 1959 году), новые винты и ряд других двигателей. На двух летающих лабораториях на базе серийных Ан-12Б и А-12БП в 1977-1982 годах прошли испытания отечественные радиотехнические системы дальней навигации и ряд других. В 1962 году один самолет, получивший обозначения Ан-12БМ был доработан для исследования возможности дальней радиосвязи через спутники серии «Молния-1». В кабине сопровождающих разместили четырех операторов аппаратуры связи, а на фюзеляже установили внушительные антенны.

Важной работой, проводившейся конструкторским бюро Антонова на ЛЛ Ан-12, стало исследование противообледенительных систем (ПОС). На самолете, начавшем летать в 1981 году и получившем название «Танкер», были установлены два водорассеивающих устройства с решетками, дававшими широкий и равномерный поток капелек воды. Внутри грузовой кабины размещался бак с 8 тонами воды. Стационарный водораспыливающий коллектор монтировался над фюзеляжем и «орошал» пилон с экспериментальным отсеком, установленный за ним. Вторая система представляла собой смонтированную в фюзеляже лебедку, на барабан которой был намотан шланг, подававший воду на решетку-распылитель диаметром около трех метров. Она выпускалась в поток, а испытуемый самолет пристраивался за ней на расстоянии 20-30 метров.

An-12086.jpg An-12087.jpg

Коллектор для подачи воды на исследуемый объект. Полосатая окраска испытуемого образца служит для визуализации процесса обледенения.

Ан-12БК «Танкер» с оборудованием распыления воды для имитации обледенения и отработки способов борьбы с ним

Оглавление