Оглавление

TrS60-65009.jpg

Американские 5-тонные тракторы «Холт» (бронированные) с артиллерийскими передками возле германского эллинга для дирижаблей.

Только в Испании имелся один прицепной несамоходный комбайн, обслуживаемый паровым трактором. В самой Америке, на родине «гигантов» (именно так, «гигантами» или «левиафанами», называли комбайны в прессе), к этому времени уже работало несколько десятков несамоходных комбайнов. «Жнея-молотилка» имела гусеничный движитель и оснащалась бензиновым мотором мощностью 35 л.с.

В 1913 г. «жнею-молотилку» Холта доставили на выставку в Киев, где ее собрали и продемонстрировали публике в павильоне коммерсанта Мержвинского. Отмечалось, что «...холостая работа машины, под навесом, не давала никакого представления публике, которая отнеслась к этой редкой в Европе машине очень холодно». В 1914 г. благодаря участию В.А. Зелинского, представлявшего интересы Холта, «жнею-молотилку» перевезли из Киева в Акимовское отделение Бюро сельхозмеханики, где должны были состояться всесторонние испытания. Однако испытания были прерваны с началом Первой мировой войны и призывом на военную службу всех испытателей. Впрочем, и кратковременные испытания достаточно полно охарактеризовали конструкцию Холта:

«Поля Акимовского отделения Бюро, только недавно вышедшие из крестьянского хозяйничания, так засорены пыреем и др. сорными травами, что по некоторым участкам пшеницы правильнее было бы пустить сенокосилки. Машина же Холта, приспособленная для работы на чистом и сухом хлебе, конечно страдала при таких невероятных условиях. Множество остановок происходило от заматывания цепей, битеров и т.д. массами зеленого пырея, перекати-поля и т.д. И все же машина вышла с успехом из этого неравного боя».

С началом боевых действий военное ведомство реквизировало пять находившихся у частных владельцев и гражданских учреждений гусеничных тракторов. В дальнейшем был поставлен вопрос о закупке различных тракторов для военных нужд за рубежом, а в 1917 г. в государственном масштабе обсуждался вопрос об организации производства гусеничных тракторов в России. Однако в условиях глубочайшего политического и экономического кризиса реализовать это начинание не удалось. Не было организовано и производство комбайнов. Решать эту задачу пришлось уже советскому правительству.

Лишь после революции, в 1918 г., на Обуховском («Большевик») заводе было организовано производство отечественной версии трактора «Холт» 75 HP. Первые три машины собрали в период наступления Юденича на Петроград. Предполагалось сдать их военному заказчику в августе 1919 г. Однако из-за отсутствия опыта тракторы, «на которых завод учился тракторостроению», оказались неудачными и были окончательно приняты военными только в следующем году. В дальнейшем завод усовершенствовал конструкцию, существенно повысив ее надежность, а также улучшив скоростные и тяговые показатели машины.

Производство тракторов «Холт» 75НР на Обуховском («Большевик») заводе прекратилось в 1925 г. К этому времени трактор заметно устарел морально, и завод освоил выпуск отечественной версии пятитонного трактора «Холт». Эти тракторы начали выпускать в конце Первой мировой войны. Они использовались в боях на Западном фронте, а позднее, в 1922 г., поставлялись в нашу страну. Гусеничный беспередковый трактор 40 HP выпускался на Обуховском заводе с 1924 г. под маркой «Большевик».

Показатели тяги и скорости «Большевика» остались на уровне прототипа, а вот надежность и экономичность оказались даже несколько выше. Наряду с «Коммунаром» трактор «Большевик» был принят на вооружение. По своим тяговым показателям он несколько уступал «Коммунару», но в числе недостатков последнего был значительный собственный вес (около 9 т), что при буксировке артиллерийского поезда, весившего до 12 т, существенно ограничивало проходимость по мостам. Кроме того, оба трактора выпускались мелкосерийно (по сути, имело место индивидуальное производство), что существенно удорожало их конструкцию и затрудняло снабжение запчастями и комплектующими.

В гусеничных тракторах остро нуждались как народное хозяйство, так и военное ведомство. Но на существующих производственных мощностях организовать массовое производство тракторов было невозможно, и в мае 1929 г. СНК СССР принял постановление о строительстве тракторного завода в Челябинске. Будущий тракторостроительный гигант проектировался и как универсальный завод, способный в случае необходимости менять объекты производства, т.е. обладающий известным мобилизационным потенциалом. В этой связи как объекты предполагаемого производства в различные периоды проектирования и строительства завода рассматривались разные образцы отечественных и иностранных машин. В частности, существовал проект выпуска в Челябинске танков Т-24. Но, в конечном итоге, в качестве основного объекта выбрали зарубежный гусеничный трактор.

При выборе прототипа трактора предпочтение было отдано изделию фирмы «Холт». Еще в 1921—1922 гг. она объединилась с фирмой «Бест» (Best tractor company) и стала выступать под маркой «Компания гусеничных машин» (Caterpillar Tractor Company), однако в нашей стране до самого конца 1920-х гг. зачастую именовалась по-прежнему. К рассматриваемому периоду объединенная компания уже некоторое время выпускала трактор марки «10». Особенностью данной модели (в угоду массовому производству, а соответственно, и для снижения стоимости) стала безрамная конструкция. Трактор «10» оказался довольно удачным и послужил основой для создания ряда модификаций (стандартная, пропашная), а также модели «15», отличавшейся более мощным двигателем.

TrS60-65010.jpg TrS60-65011.jpg

Самоходный хлебоуборочный комбайн фирмы «Холт» («жнея-молотилка»).

Оглавление