Оглавление

RLS_P-80013.jpg

РЛК «Алтай» на позиции.

Определенная «избыточность» числа дальномерных и высотомерных каналов компенсировалась сохранением частичной работоспособности при отказах техники (вероятность отказов при столь сложном комплексе была достаточно велика) или поражении части комплекса высокоточным оружием. То есть комплекс нес в самом себе своего рода «горячий резерв». На том этапе развития радиолокационной техники такая «избыточность» каналов и разделение дальномерной и высотомерной частей в подвижном трехкоординатном комплексе были вполне оправданны.

Помехозащищенность дальномерных станций обеспечивалась: от пассивных помех — когерентно-импульсной обработкой с двукратным вычитанием, от активных — путем оперативной перестройки (смены) частот в каналах дальномеров. Это потребовало создания магнетронных СВЧ автогенераторов с быстрой перестройкой частоты и высокой стабильностью всех характеристик. Максимальный разнос частот по дальномерным каналам составлял 490 МГц. При поражении любого из каналов помехой производился переход на резервный канал с помощью дистанционного управления.

Когерентно-импульсная аппаратура для защиты от пассивных помех использовалась как в дальномерных, так и в высотомерных каналах. Она работала по принципу селекции движущихся целей (СДЦ) с фазированием когерентного гетеродина либо зондирующим импульсом от передатчика, либо эхо-сигналом, при двукратном вычитании и квадратурном сложении. Иногда использовался также термин «селекция подвижных целей» (СПЦ). Задержка и двукратное вычитание (компенсация) сигналов от помех производились на потенциалоскопах ЛН-10 (ЛН-12) — высокоточных приборах, хотя и весьма капризных при работе в каналах СДЦ. Применение потенциалоскопов позволило «устранять» сигналы не только от поставленных противником пассивных помех, которые по сравнению с реальными воздушными целями можно было считать неподвижными, но и от местных предметов. Для повышения эффективности системы селекции подвижных целей и увеличения разрешающей способности по дальности предусматривалась возможность изменения частоты запуска зондирующего сигнала.

Защита высотомерных каналов от воздействия активных помех обеспечивалась дистанционной электромеханической перестройкой рабочей частоты по любой заранее установленной программе, перекрывающей диапазон частот 130 МГц (всего пять фиксированных частот). Блоки высотомера были в значительной степени унифицированы с блоками дальномерных станций.

Кроме того, в каналы дальномерной части ввели средства защиты от ответных помех. Защиту от импульсных ответных помех обеспечивала специальная система подавления, основанная на энергетическом различии отраженных целью эхо-сигналов и сигналов ответных помех и различии в направлении прихода этих сигналов. Соответственно, были предусмотрены отдельные приемные каналы со специальными компенсационными антеннами, которые подвешивались на основные антенны.

Для защиты от несинхронных импульсных помех служила аппаратура с использованием однократного вычитания на потенциалоскопах, которая работала великолепно, хотя была реализована на таких же потенциалоскопах ЛН-10 (ЛН-12), что и система защиты от пассивных помех.

Дело в том, что эффективность системы защиты от пассивных помех сильно зависело от стабильности когерентного гетеродина и качества его фазирования, стабильности работы магнетрона и уровня сигналов, отраженных от пассивных помех искусственного и естественного происхождения. В технических требованиях на комплекс были заложены только требования по подавлению преднамеренных пассивных помех, а требования по подавлению отражений от местных предметов отсутствовали. Однако персонал, обслуживающий комплексы «Алтай», часто пытался очистить экран РЛК от отражений от местных предметов за счет форсированного режима работы потенциалоскопов. Динамический диапазон потенциалоскопов составлял 18 децибел, а отражения от местных предметов — более 100 децибел. Попытки улучшения работы системы защиты от пассивных помех без учета этих фактов (лишь за счет увеличения тока коллектора потенциалоскопов) и приводили к отказам потенциалоскопов.

Частые конфликты между Министерством обороны СССР и заводом-изготовителем «Алтая» по вопросу работоспособности системы защиты от пассивных помех, вплоть до снятия из-за этого РЛК с вооружения, всегда заканчивались «победой» завода. На заводе имелись специалисты, которые проводили настройку всего канала защиты от пассивных помех (от антенн до индикатора) до такого качества, которое удовлетворяло всем требованиям эксплуатирующих воинских частей и удивляло даже самих разработчиков «Алтая». И комплекс продолжал боевое дежурство. Особенно придирчивы, заметим, были командования Бакинского и Московского округов ПВО.

Комплекс включал два запросчика «Тантал» системы опознавания («свой-чужой») «Кремний-2» и приемные устройства системы активного ответа «Глобус-2» (ответчик устанавливался на самолете), антенны которых совмещались с антеннами верхних углов места на радиодальномерах. Таким образом, каждая дальномерная приемо-передающая кабина несла две антенны основных каналов с компенсационными антеннами, антенну опознавания и антенну активного ответа с антенной подавления сигнала активного ответа, принятого по боковым лепесткам. Каналы опознавания и активного ответа были защищены от несинхронных помех и работали отлично. Аппаратура была построена на потенциалоскопах ЛН-10 (ЛН-12).

Кроме того, в состав комплекса входили:
-  технический пост с индикаторной аппаратурой, аппаратурой запуска, аппаратурой дистанционного управления дальномерами и высотомерами;
-  специальный модуляторный прицеп, содержащий четыре модуляторных устройства дальномерных каналов на тиратронах ТГИ 1-700/25 и зарядно-разрядные линии;
-   станция электропитания, включавшая 12 рабочих и два резервных дизель-электрических агрегата типа АД 30. Мощность агрегата — 30 кВт, напряжение питания — 230 В, частота — 400 Гц. Общая мощность, потребляемая РЛК П-80 («Алтай») от первичного источника питания, составляла 250—300 кВт;
-  прицеп ЗИП с запасным имуществом, инструментами и контрольно-измерительной аппаратурой. В этом же прицепе находилась аппаратура защиты от пассивных помех;
-  автокран типа АК-61, предназначенный для свертывания и развертывания комплекса.

Аппаратура комплекса строилась на «смешанной» элементной базе — ламповой, полупроводниковой, магнитных усилителях, машинных усилителях и релейных усилителях. Все соединения внутри комплекса осуществлялись силовыми и сигнальными кабелями, так что кабельное хозяйство «Алтая» было весьма многочисленным и довольно громоздким.

Оглавление