Оглавление

Лидер радаров боевого режима

Подготовил к печати С.Л. Федосеев.

Статья подготовлена на основе материалов, предоставленных НПО «Правдинский радиозавод» и ВНИИРТ.

RLS_P-80001.jpg

В 1959 г. в поселке Правдинск Горьковской области началось строительство крупнейшего по тем временам радиозавода. Под вывеской завода по производству оборудования для комбикормовых заводов создавалось предприятие с вполне конкретной целью — развертывание широкомасштабного производства только что разработанного трехкоординатного радиолокационного комплекса боевого режима П-80 («Алтай»).

Комплексы «Алтай» должны были обеспечивать надежное целеуказание самолетам-истребителям МиГ-25 и МиГ-31, а также зенитным ракетным комплексам С-200 и С-300, производство которых намечалось на соседних предприятиях в Горьковской области. П-80 («Алтай»), МиГ-25, МиГ-31, С-200 и С-300 должны были стать основой противовоздушной обороны СССР.

«Горные» системы боевого режима работы - «Памир», «Алтай» и «Машук»

Непрерывное совершенствование средств воздушного нападения и отставание отечественных средств воздушной разведки, используемых в системе противовоздушной обороны (ПВО), требовали срочного создания нового поколения РЛС для ПВО страны. Одной из характерных черт отечественных РЛС для ПВО третьего поколения стали заложенные в них изначально требования защиты от пассивных и активных помех и высокого темпа выдачи трех координат обнаруженных целей — как одиночных, так и групповых.

Еще в 1945 г. один из основателей отечественных импульсных радиолокационных систем и руководителей разработки РЛС «Редут», затем начальник научного отдела Совета по радиолокации Ю. Б. Кобзарев получил авторское свидетельство на когерентно-импульсный метод борьбы с пассивными помехами. С 1946 г. работы по защите РЛС от пассивных помех велись по заданию Главного артиллерийского управления (ГАУ) в НИИ-5 Академии артиллерийских наук (ААН) под руководством А.И. Шестакова. Ю.Б. Кобзарев в это время был членом-корреспондентом 5-го отделения ААН. Была разработана приставка к РЛС метрового диапазона П-2 «Пегматит», которая позволяла наблюдать самолет в условиях, когда сигнал помехи в несколько раз превышал эхо-сигнал от самолета.

RLS_P-80003.jpg RLS_P-80002.jpg RLS_P-80004.jpg
РЛС «Алтай» (П-80). РЛС «Памир» (П-90) РЛС «Машук»

К тому времени ведущей организацией по разработке, в частности, наземных РЛС стал НИИ-20 Министерства промышленности средств связи. В годы войны этот институт провел обширные работы по радиолокационной тематике, включая проектирование промышленных образцов РЛС дальнего обнаружения РУС-2 (доработанный «Редут») и станций на ее основе, включая П-2 «Пегматит».

С приходом в 1949 г. в НИИ-20 Ю.Б. Кобзарева в институте развернулись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по использованию когерентно-импульсного принципа в РЛС. В 1949—1951 гг. под руководством Ю.Б. Кобзарева и его заместителей Л.Н. Кислякова и Н.Н. Данилова провели фундаментальную НИР «Стекло» с целью разработки метода уменьшения в станциях дальнего обнаружения помех от местных предметов, метеофакторов (дождь, снег, облака) и преднамеренных помех в виде дипольных отражателей.

Предложенный Кобзаревым метод основывался на включении в схему локатора когерентного гетеродина, фазируемого радиоимпульсом магнетрона передатчика. Таким способом фаза сигнала гетеродина согласовывалась с фазой сигнала передатчика и эхо-сигнала. Это позволяло выделять сигнал от подвижной цели за счет эффекта Доплера. Впоследствии этот метод согласования фазы передатчика и вспомогательного гетеродина был назван «псевдо-когерентным», а гетеродин стал именоваться когерентным. Задерживая сигнал с помощью линии задержки на один период повторения импульсов и вычитая его из следующего сигнала с помощью компенсирующей схемы, можно было производить селекцию движущихся целей, т.е. выделить цель из пассивных помех.

Стоит заметить, что даже во второй половине 1940-х гг. ряд специалистов высказывал сомнение в эффективности использования эффекта Доплера в импульсных радиолокаторах, предполагая, что он применим только при непрерывном излучении. Сама по себе реализация когерентно-импульсного метода в новом для того времени диапазоне длин волн создавала большие технические трудности, но НИИ-20 еще и требовалось реализовать его в РЛС дальнего обнаружения, работающих с малой частотой повторения импульсов — порядка 300 Гц. Это требовало внедрения линии задержки на время периода повторения импульсов, системы запуска передатчика, обеспечивающей равенство с высокой степенью точности периода повторения и времени задержки, мощного передатчика с высокой степенью постоянства времени начала генерации относительно момента запуска, устройства компенсации влияния ветра, системы автоподстройки частоты и т.д.

Оглавление