Оглавление

BHM-4_8004.jpg

Боевая химическая машина БХМ-4 (ХТ-37) на базе легкого плавающего танка Т-37.

После предварительных испытаний, в IV квартале 1935 г. была изготовлена партия БХМ-4 на базе плавающего танка Т-37. В отчетных документах эти боевые химические машины учитывались под наименованиями ХТ-37 (химический танк), ОТ-37 (огнеметный танк) или БХМ-4. В последнем случае статистические данные для БХМ-4 на базе Т-37 и Т-27 могли быть общими.

Для накопления опыта использования и совершенствования техники эксплуатации и применения боевые химические машины регулярно участвовали в учения и испытаниях — как комплексных, так и специальных. Так, в 1936 г. лабораторией №4 Центрального военного химического полигона (ЦВХП) были проведены комплексные испытания боевых химических машин ХБТ-1 и ХТ-37. Основной целью при этом являлось определение боевых и технических характеристик, норм эксплуатации химической аппаратуры и изучение влияния работы химической аппаратуры на эксплуатацию двигателя и шасси. Испытания показали пригодность ХБТ-1 и ХТ-37 для огнеметания и дымопуска, дали возможность установить нормы времени на подготовку к работе химической аппаратуры, порядок работы и дегазации после выполнения работы, а также позволили получить бесценный опыт, пригодившийся при совершенствовании конструкций элементов боевых химических машин.

Выявились и недостатки. В частности, применительно к ХТ-37 отмечалось неудовлетворительное качество специальной химической аппаратуры. Так, относительно конструкции лотка для сбора и отвода наружу огнесмеси говорилось, что «огонь входит внутрь машины на командира машины». В то же время, «обе машины были приняты на вооружение, приняты представителем ХИМУ на заводе и прошли предварительные испытания в полевом отделе НИХИ. Это требует выработки более жестких тактико-технических требований и тщательной, строгой проверки их выполнения».

Испытатели отметили как существенный недочет отсутствие прицельных приспособлений и приспособлений для сдувания остатков огнесмеси у края брандспойта в конце каждого | выстрела. Высказывались и замечания организационного характера:

«Совершенно недостаточен темп конструирования и изготовления опытных образцов хим. танков. Из 8-ми новых машин, подлежащих испытаниям на ЦВХП по плану 1936 г., прибыли только 3, остальные на заводах. Подобная практика приводит к тому, что ко времени окончания всех работ по отработке хим. аппаратуры, а иногда и раньше, прекращается изготовление того типа танка, на котором проектировалось и изготовлялось хим. вооружение. Например, уже прекращено изготовление БТ-5, на котором конструировали ХБТ-1, и прекращается изготовление Т-37 в таком виде, в каком на него поставили хим. аппаратуру».

В связи с имевшимися недостатками и прекращением производства базовой машины выпуск химических танков ХТ-37 ограничился небольшой партией. В дальнейшем опыт проектирования, испытаний и эксплуатации первых боевых химических машин был использован при  создании более совершенных конструкций.

BHM-4_8005.jpg

Огнеметание из ХТ-37. Испытания 1936 г.

Наличие БХМ-4 в химических войсках на 1 мая 1936 г.

Дислокация

Т-37

Т-27

ОКДВА

1

38

ЗабВО

5

28

ЛВО

4

3

БВО

6

38

КВО

4

6

САВО

-

1

ПриВО

-

9

МВО

4

26

Разные организации

3

1

Склад №136

18

23

Всего

45

175

BHM-4_8006.jpg

ХТ-37 ставит дымовую завесу.

Оглавление