Оглавление

МАНЕВРЕННЫЕ ТАНКИ Т-12 и Т-24

М. Павлов, И. Павлов

Иллюстрации из архива авторов.

В статье использованы материалы РГВА и архива авторов.

T-12T-24001.jpg

Первые проекты

Производство танков и укомплектование ими частей Красной Армии началось в годы Гражданской войны и военной интервенции (1918—1922 гг.). Первые танки, поступившие в 1919 г. на вооружение, были иностранными, трофейными, захваченными у белогвардейцев, — английские тяжелые (большие) танки марки Мк V выпуска 1918 г., средние марки «А» («Уиппет») выпуска 1917 г. и французские легкие (малые) «Рено» FT-17 обр.1917 г.

Появление первых образцов танков, накопление конструкторского и производственного опыта относится к первому этапу отечественного танкостроения, охватывающего периоде 1919 по 1930 гг. и начало 1930-х гг. Тогда были разработаны и поступили на вооружение танки Сормовского завода, легкие танки МС-1 и средние Т-24. Кроме того, появился ряд опытных образцов малых и средних танков, а также танкеток.

Успехи в индустриализации страны способствовали формированию производственной базы, которая уже могла попытаться обеспечить РККА бронетанковой техникой в необходимом количестве. Наступало время перевооружения армии, оснащения ее наиболее современной по тому времени боевой техникой.

В 1922 г., в соответствии с объявленными в марте 1921 г. новыми техническими требованиями, прошел второй конкурс на разработку лучшего проекта отечественного танка. Одним из условий при рассмотрении проектов являлось использование в силовых установках машин двигателей, работавших на керосине. Для обсуждения были представлены семь проектов, но ни один из них не признали лучшим.

Создавшейся ситуации способствовало несколько причин:
- отсутствие единого координирующего центра (с роспуском Броневого управления этим ведало Артиллерийское управление, которое было загружено своей непосредственной работой);
- отсутствие руководящего технического центра в промышленности, обеспечивавшего общее управление танкостроением — производством вооружения, брони, двигателей, движителей и второстепенных агрегатов.

С вооружением и броней дело на тот момент обстояло более или менее благополучно, но двигателей отечественная промышленность в 1922 г. дать еще не могла, а гусеничный движитель еще только изучался.

В 1923 г. руководство танкостроением возложили на Главное управление военной промышленности (ГУВП), на одном из заседаний которого была принята следующая программа работ:

«1. Осознать и систематизировать опыт, который имеется у нас сегодня.

2. Отработать материалы по ним и готовить кадры танкистов.

3.  Изучить танкостроение по заграничным материалам...

4.  Начать разработку новой экспериментальной модели танка...»

6 мая 1924 г. начальник ГУВП П.А.Богданов утвердил специальное положение о создании Технического (Танкового) бюро (Т-бюро)1, которое возглавил С.П. Шукалов. Для организации работы бюро с Путиловского, Ижорского, Обуховского заводов, Ленинградского Арсенала и Артиллерийского управления РККА на срок от двух до шести месяцев привлекались наиболее опытные и способные конструкторы.

В сентябре того же года при ГУВП ВСНХ СССР сформировали межведомственную Комиссию по танкостроению под председательством Е.Г. Смысловского, которая просуществовала один год и прекратила свою деятельность в связи с развертыванием работ по танкостроению в Техническом бюро. Эта комиссия занималась определением тактико-технических требований (ТТТ) для танков, которые и легли в основу первых проектов Технического бюро. Активное участие в деятельности комиссии принимали П.С. Озеров, А.В. Рожков, Карачан. В результате был подготовлен доклад «Об организации работ в области танкостроения», который заслушали 8 октября 1924 г. на заседании руководства ГУВП.

Среди типов боевых машин в докладе впервые были упомянуты «маневренные танки» — «танки, способные оказать требуемое содействие при преодолении укрепленных позиций маневренного типа, то есть сооруженных в течение непродолжительного промежутка времени. Такие танки не должны составлять постоянного организационного соединения с войсковыми частями, а должны придаваться им в виде специальных танковых средств в мере надобности».

В докладе приводились также и некоторые характеристики маневренного танка:

«...вес 16,4 т — не больше предельной нагрузки обыкновенной железнодорожной платформы грузоподъемностью 1000 пудов, размеры не должны превышать пределов, допускающих свободную перевозку по русским и заграничным железным дорогам, то есть высота не более 3 м, ширина не больше 3,15 м, переезд самоходом на расстояние до 300 км, преодоление канавы шириной до 2,5 м, уклон до 45 градусов, крен до 30 градусов, броня — лоб, борт 20 мм, башня 26 мм, крыша, дно 6-8 мм, скорость до 30 км/ч, двигатель 4-тактный, низкого сжатия, быстрого сгорания, трансмиссия механическая...»

В конце 1924 г. в Московском техническом бюро ГУВП под руководством С.П. Шукалова выполнили (в соответствии с ТТТ, определенными Комиссией) проекты маневренных (средних) танков. Это были оригинальные проекты восемнадцатитонного танка ГУВП* и шестнадцатитонного ГУВП**.

По внешнему виду танк ГУВП* напоминал бронепоездную площадку на гусеничном ходу, в носовой части корпуса которой располагалась башня с 76,2-мм короткоствольной пушки обр. 1913 г. В шаровых опорах, расположенных в бортовых и кормовом листах корпуса, устанавливались три сдвоенных пулемета системы Федорова калибра 6,5 мм. Для наблюдения за полем боя служила командирская башенка со стробоскопом.

Противопульную защиту предполагалось изготавливать из катаных броневых листов толщиной 13 мм. В танке планировалось установить карбюраторный шестицилиндровый двигатель«Риккардо» мощностью 150 л.с.(110 кВт), закупленный в Англии в количестве шести экземпляров. Использование в танке этого двигателя, имевшего большие габаритные размеры, привело к большой высоте машины. Не совсем удачно размещался и экипаж танка.

Расчетная максимальная скорость танка составляла 20,9 км/ч. Запас хода достигал 150 км.


1 Центральное бюро по проектированию танков находилось в Москве и под различными наименованиями просуществовало до 1932 г.(в 1926-1929 гг. - Главное конструкторское бюро Орудийно-арсенального треста, или ГКБОАТ; в 1930 г. - ГКБ ВООРПО (Главное конструкторское бюро Всесоюзного орудийно-оружейно-пулеметного объединения); в 1931-1932 гг. - КБ №3 Оружобъединения).

Оглавление