Оглавление

PL_B-413012.jpg PL_B-413015.jpg PL_B-413016.jpg

Центральный пост в 3-м отсеке. Место командира (фото слева) и штурмана (фото в центре). На правом фото: слева — пульт погружения-всплытия; на заднем плане — люк между 3-м и 4-м отсеками.

В 1985-1986 гг. Б-413 несла боевую службу в Средиземном море и входила в оперативное подчинение командованию 5-й Средиземноморской эскадры. Для межпоходового ремонта и кратковременного отдыха личного состава лодка посетила Ливан, Тунис и Сирию. В учениях по торпедным стрельбам, проводимых 5-й Средиземноморской эскадрой, принимала участие и Б-413. В качестве корабля-цели выступал крейсер «Киев». Экипаж подводной лодки успешно справился с поставленными задачами. Выпущенные торпеды прошли под корпусом крейсера, таким образом экипаж ПЛ в очередной раз подтвердил высокое звание «отличного корабля».

В начале 1987 г. лодка прошла подготовку к походу в Средиземное море с последующим ремонтом в Югославии на судоремонтном заводе в городе Тивате. Ремонт шел напряженно. Командование Северного флота приняло решение о полной смене экипажа для ускорения сроков ремонта. После окончания ремонта корабль направился на боевую службу, которая продолжалась 8,5 месяцев. В начале апреля 1988 г. Б-413 возвратилась в Полярный и в мае 1988 г. встала в 35-й СРЗ для докового ремонта.

PL_B-413013.jpg PL_B-413014.jpg
Спасательный гидрокомбинезон СГП-60, справа — комбинезон-утеплитель АС-26. С помощью этого снаряжения выполняется выход экипажа из аварийной подводной лодки.

Торпедные аппараты №3 и 5. У аппарата №3 открыта задняя крышка и видны рули торпеды.

В конце года Б-413 под командованием капитана 3 ранга А.А. Федорова ушла на боевую службу в центральную Атлантику и в Средиземное море (продолжительность — 181 день). В базу подводная лодка вернулась только в начале апреля 1989 г.

В конце июня 1990 г. Б-413 под командованием капитана 3 ранга А.Ф. Сорокина, в соответствии с директивой ГШ ВМФ, убыла к новому месту дислокации в город Лиепая (Латвия) и вошла в состав 14-й эскадры 22-й бригады подводных лодок Балтийского флота.

Однако последовавший в 1991 г. развал страны резко изменил судьбы подводников и их кораблей. Тем не менее судьба ПЛ Б-413 оказалась более удачной, чем у других кораблей. После долгих мытарств, в июне 1992 г., лодка встала на ремонт на СРЗ 29 (Лиепая). Ремонт производится вяло: у флота денег не было, а рабочие требовали оплаты своего труда. В то сложное для всего отечественного флота время командиром ПЛ был назначен капитан 3 ранга В.Т. Ушаков.

Наконец, в 1994 г. наш флот покинул Латвию, ставшую к этому времени независимым государством. При этом в Латвии были оставлены 22 подводные лодки, плавдок и другое имущество. Что касается Б-413, то ее перевели в Кронштадт для продолжения ремонта. В декабре 1997 г. министр культуры РФ П.Л. Дементьева обратилась к Премьер-министру B.C. Черномырдину с просьбой перевести лодку в Калининград и передать ее Музею Мирового океана. Активное участие в судьбе лодки приняли командующий БФ адмирал В.Г. Егоров и его заместитель - вице-адмирал В.А. Кравченко.

В сентябре 1999 г. лодку перевели в главную базу Балтийского флота — Балтийск. Таким образом, после 21 года службы, лодка была исключена из боевого состава флота.

Однако в Балтийске Б-413 простояла недолго. Уже в январе 2000 г. ее поставили на судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде для переоборудования в музейный экспонат. Для рабочих и инженеров завода этот заказ был почетным, хотя и не очень денежным. Сотрудники завода подошли к переоборудованию с душой. В максимальной степени было сохранено внутреннее оборудование и компоновка лодки. Для удобства туристов прорезали входной и выходной люки на верху надстройки. Сняли давление из корабельных систем и удалили из них остатки топлива и масла. Все отверстия, выходящие из корпуса за борт, заварили. На верху надстройки сделали леерное ограждение, а в I и VII отсеке — оборудовали музейные стенды.

Необходимо отметить, что Б-413 выгодно отличается от музейной лодки пр. 641 Б, находящейся в Москве. Во-первых, она наиболее соответствует оригиналу, а во-вторых, в Калининграде лучше организовано обслуживание туристов. Нет никаких очередей: купил билет и иди в лодку. В некоторых отсеках несут вахту сотрудники музея — ветераны флота, так что если появляются вопросы, они охотно ответят на любой из них. Можно не спеша самостоятельно осмотреть лодку или заказать экскурсию. Если после этого вы не удовлетворили жажду морской романтики, можно посетить другие корабли из коллекции Музея Мирового океана.

Оглавление