Оглавление

БОЕВАЯ МАШИНА ДЕСАНТА, ТРЕТЬЯ

Ю. Бражников, С. Федосеев, М. Павлов, И. Павлов

Использованы иллюстрации из архивов М. Павлова и редакции.

Авторы и редакция выражают благодарность Г.Б. Пастернаку, A.M. Ковалеву и А.В. Хребтаню за помощь, оказанную при подготовке статьи.

BMD-3001.jpg

К концу 1970-х гг. стало ясно, что возможности модернизации БМД-1 и БТР-Д по размещению на них более мощных комплексов вооружения и специального оборудования в целом исчерпаны. Хотя создание новых боевых и специальных машин на этих шасси продолжалось, не вызывала сомнений необходимость разработки авиадесантируемой машины большей грузоподъемности. Тем более что военно-транспортный самолет Ил-76 со значительно большими размерами грузовой кабины и грузоподъемностью и новые средства десантирования уже не накладывали на машину столь жестких ограничений по массе и габаритам, какие имели место при разработке БМД-1. Открывалась возможность создания перспективной БМД с качественно увеличенной боевой эффективностью и семейства авиадесантируемых машин на ее базе с учетом опыта эксплуатации БМД-1 — БТР-Д и новых условий ведения боевых действий.

«Боевая машина десанта 90-х годов»

История новой БМД поначалу была тесно увязана с разработкой новой боевой машины пехоты. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 декабря 1976 г. № 1043-361 Курганскому машиностроительному заводу (КМЗ) была задана ОКР «Басня» по созданию БМП, единой для Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

При формировании ТТЗ на ОКР «Басня» были использованы положения по шасси и авиадесантированию из проекта «Единых тактико-технических требований к шасси машин легкой категории по массе», разработанных научно-исследовательскими учреждениями Министерства обороны, организациями и предприятиями промышленности. Комплекс вооружения в основном заимствовался от курганской машины «Объект 675» (будущая БМП-2) с увеличением боекомплекта и добавлением 30-мм автоматического гранатомета АГС-17. Принципиальным отличием было размещение ПТУР «Конкурс» снаружи по обоим бортам башни.

В процессе разработки и согласования ТТЗ по теме «Басня» активно участвовали офицеры Управления командующего ВДВ, и все их требования, необходимые для обеспечения десантирования БМП парашютным и посадочным способами, были учтены. Вместе с тем, уже на этом этапе было ясно, что из-за противоречий между требованиями по уровню броневой защиты и авиадесантированию получить машину, единую для Сухопутных войск и ВДВ, крайне сложно. Намечался иной путь: в результате ОКР «Басня» должна родиться БМП для Сухопутных войск, а на ее базе — авиадесантируемый вариант для ВДВ с возможностью парашютного десантирования внутри машины всего расчета из 7 человек. С другой стороны, прорабатывался вариант новой БМП на укороченном шасси «Объекта 675» с теми же возможностями.

В этотже период Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского (ВгТЗ) выполнял ОКР «Судья» (позднее — «Яхта») по созданию легкого плавающего танка «Объект 934» и ОКР «Поток-4» — командно-штабной машины «Объект 940» на его базе. В соответствии с решением Комиссии Президиума Совета Министров СССР №148 от 5 июня 1974 г. на том же шасси был выполнен проект 14-тонной боевой машины десанта «Объект 937» с башней, аналогичной БМП «Объект 675», и вместимостью, увеличенной до 11 человек. Завершалась также ОКР по установке на БМД-1 противотанкового комплекса «Конкурс» вместо «Малютки» (БМД-1П и БМД-1ПК были приняты на вооружение в 1977 г.).

На предложение ВДВ провести замену на БМД-1 73-мм орудия 2А51 на 30-мм автоматическую пушку 2А42 ВгТЗ ответил, что это приведет к значительному увеличению массы машины и к снижению надежности шасси. По просьбе командования ВДВ проработкой такого варианта занялся ЦНИИ точного машиностроения — головной институт Миноборонпрома по артиллерийскому (автоматическому) вооружению малого калибра.

Исследования начались с оценки возможности использования на БМД-1 боевого модуля с 30-мм автоматической пушкой 2А42, разрабатываемого в рамках ОКР «Буйность» для установки на колесные бронетранспортеры типа БТР-70. В ЦНИИТОЧМАШ пришли к выводу о целесообразности создания оригинального одноместного боевого отделения, базируясь на вооружении и приборном оснащении модернизированной БМП «Объект 675».

Оглавление