Оглавление

Глава 12. ПОЛК В НАСТУПАТЕЛЬНОМ БОЮ

1. Общие положения

422. Решение разбить врага должно быть бесповоротным и доведено до конца. Стремление к победе должно быть в голове и сердце каждого начальника; он обязан внушить эту решимость всем своим подчиненным.

Наступательный бой заключается в поражении противника мощным огнем всех средств и ударом на всю глубину его обороны и ведется решительным движением вперед всего боевого порядка.

Главная цель наступательного боя - уничтожить или захватить в плен противника

423. Артиллерийское наступление заключается в непрерывной поддержке пехоты массированным действительным огнем артиллерии и минометов в течение всего периода наступления. Артиллерийский и минометный огонь должен вести за собой пехоту и танки в атаку от одного объекта обороны к другому.

Артиллерийское наступление подразделяется на периоды:
- подготовка атаки;
- поддержка атаки;
- обеспечение действий пехоты и танков в глубине обороны противника.

Артиллерийская подготовка имеет целью еще до начала атаки дезорганизовать управление и наблюдение противника, нарушить систему огня, обороны и проделать проходы в препятствиям. Она проводится, как правило, в день атаки и является важнейшим средством се обеспечения.

Артиллерийская поддержка имеет задачей с началом атаки воспретить противнику восстановление нарушенной системы огня, подавить оживающие огневые точки, обеспечить бросок пехоты и танков в атаку и захват опорных пунктов первой линии обороны противника.

Артиллерийское обеспечение развития боя в глубине имеет целью оказывать действительною и непрерывную помощь наступающим войскам в преодолении сопротивления противника в глубине обороны и, маневрируя огнем и колесами, сопровождать пехоту и танки от одного объекта к другому на всю глубину наступления.

424. В период артиллерийской подготовки артиллерия и минометы выполняют следующие задачи:
-  уничтожают обнаруженные противотанковые орудия и подавляют районы их вероятного нахождения;
-  уничтожают фланкирующие огневые точки и подавляют огневые точки фронтального действия и живую силу противника в окопах;
-  разрушают важнейшие укрепления, создают проходы в противопехотных и противотанковые препятствиях, если танки сами не имеют возможности их проделать;
-  подавляют тактические резервы, наблюдательные и командные пункты и разрушают узлы связи;
-  уничтожают и подавляют артиллерию противника.

425. В зависимости от развития обороны артиллерийская подготовка может иметь различный характер.

При отсутствии в системе обороны противника долговременных сооружений основным видом артиллерийской подготовки является сосредоточенный удар массированного огня по решающим участкам обороны на переднем крае и в глубине.

Артиллерийская подготовка может начаться внезапным огневым коротким. но мощным налетом (10-15 минут) по всей глубине обороны с целью дезорганизовать управление (порвать связь, разгромить штабы), наблюдение и нанести поражение артиллерии и живой силе противника, застигнутым врасплох. Отдельные обнаруженные огневые точки уничтожаются в промежутках между огневыми налетами методическим огнем.

Для разрушения долговременных огневых точек и деревоземляных огневых точек на переднем крае обороны противника используется огонь прямой наводкой отдельных орудии, от 45-мм до 152-мм, скрытно подтянутые заранее на расстояние 500-1000 м or переднего края обороны противника. Эти орудия располагаются в подготовленные для них окопах с перекрытием

При значительном развитии укреплений противника разрушение их составит особый период артиллерийской подготовки. Разрушение укреплений, создание проходов в препятствиях и поражение артиллерией частично могут быть выполнены и во время подготовки наступления, накануне атаки.

В ряде случаев представится возможность применить ночную артиллерийскую подготовка и закончить ее на рассвете, перед атакой.

Для: введения противника в заблуждение относительно момента начала атаки в период артиллерийской подготовки целесообразно проводить ложные переносы огня.

426. Во всех случаях артиллерийская подготовка атаки завершается огневым налетом по переднему краю и участкам ближайшей глубины обороны противника.

Перенес артиллерийского огни с переднего края в глубину обороны должен исключить всякую возможность разрыва между окончанием артиллерийской подготовки к началом атаки Поэтому перенос артиллерийского огня производится лишь после проверки выхода пехоты в исходное положение и: ее готовности к атаке.

Огонь минометов по переднему краю при переносе артиллерийского огня в глубину усиливается и ведется до последней возможности.

Продолжительность артиллерийской подготовки определяется количеством сосредоточенных орудий, минометов и боеприпасов и характером укреплении противника.

Артиллерийская подготовка усиливается действиями боевой авиации.

Проведение артиллерийской подготовки не должно быть шаблонным как в отношении времени времени ее начала и окончания, так и в отношении методов ведения огня.

427. В период поддержки атаки пехоты и танков артиллерия и минометы выполняют следующие задачи:
-  артиллерия поддержки пехоты и: часть минометов переносят огонь в глубину и на фланги с целью прикрыть огнем пехоту и танки, атакующие передний край и опорные пункты первой линии обороны;
-  полковая, противотанковая артиллерия и отдельные орудия дивизионной артиллерии стрельбой прямой наводкой уничтожают вновь обнаруженные и ожившие огневые средства;
-  артиллерия дальнего действия совместно с авиацией ведет борьбу с батареями противника, ослепляет наблюдательные пункты, поражает резервы, узлы связи и штабы.

428. В период развития боя в глубине артиллерия и минометы выполняют следующие задачи:
-  артиллерия поддержки пехоты и часть минометов последовательно подавляют сопротивление противника перед фронтом наступающих войск, а также те участки на флангах и в глубине обороны, откуда производятся пли возможны огневое воздействие и: наблюдение противнике, воспрещают его контратаки и отсекают противнику пути отхода;
-  артиллерия дальнего действия продолжает борьбу с батареями противника; подавляет опорные пункты в глубине обороны; воспрещает маневр резервами;
-  полковая, противотанковая артиллерия и отдельные орудия дивизионной артиллерии, двигаясь в боевых, порядках пехоты, уничтожают огнем прямой наводкой огневые средства, мешающие продвижению пехоты, и отражают контратаки танков.

По овладении пехотой опорными пунктами первой линии обороны противника артиллерия поддержки пехоты меняет позиции, передвигаясь вперед поэшелонно так, чтобы большая часть артиллерии могла своим огнем непрерывно поддерживать пехоту и танки, а в движении на новые огневые позиции находилось не более одной трети ее.