Оглавление

Доставлявшиеся транспортниками боеприпасы, вооружение, боевая техника и ГСМ на удалённые аэродромы Дире-Дауа, Джиджига, Филту, Дагабур и прочие с не менее экзотическими названиями в немалой мере способствовали достижению победы - посягнувший на строящую социализм Эфиопию противник, хоть и оснащённый советским же оружием, к апрелю 1978 года был изгнан за пределы страны. «Ценой вопроса» стала кругленькая сумма инвалютных рублей, в основном в виде оружия, затраченного на поддержку эфиопского правительства и, по большей части, переброшенного в Африку на крыльях ВТА (к слову, почти ровно столько же остался должен и дружественный Йемен, объединивший долги обеих своих ипостасей, северной и южной, вместе с очевидностью того факта, что надежды на возвращение этого долга безнадёжно малы). Окончательному решению проблемы это, впрочем, так и не способствовало — как водится на континенте, военные конфликты здесь имеют тенденцию к перерастанию в хронический процесс; препирательства с сомалийцами продолжаются до наших дней, к тому же Эфиопия на долгие годы погрузилась в выяснение отношений с мятежной Эритреей, центр которой Асмара в итоге стала столицей нового суверенного государства. В ходе боевых действий при обстреле правительственного аэродрома 18 января 1984 года на земле эритрейцами был уничтожен очередной Ан-12. Тем временем Эфиопию накрыла засуха, и отряд из 12 советских Ан-12, занимавшихся всё тем же обеспечением правительственных войск, пришлось привлечь для срочной гуманитарной операции, доставляя продовольствие гибнущему от голода населению.

В специфичной африканской обстановке со сложной и малообжитой лесистой и горно-пустынной местностью, большими пространствами и практически отсутствующей дорожной сетью, транспортная авиация то и дело становилась основным средством оперативной доставки всего необходимого. В полной мере это проявилось в ходе гражданской войны в Анголе, где прокоммунистическое правительство с 1975 года воевало со вчерашними соратниками. При прямой военной поддержке ЮАР те удерживали добрую половину страны, предпринимая крупные наступательные операции. Первый Ан-12 с советскими военными специалистами приземлился в Луанде спустя всего несколько дней после объявления независимости страны, декларированного 10 ноября, а спустя пару недель в «воздушном мосту» участвовали уже 17 транспортников.

An-12174.jpg

Ан-12ПП с арабскими опознавательными знаками в полете над Средиземным морем.

Для отражения наступления на Луанду в ноябре 1975 года Ан-12 доставили боеприпасы и военных, что помогло во встречных боях сдержать противника. За две недели по воздуху правительственным и кубинским войскам были переброшены 1100 т грузов, включая десять непременных "Градов", тут же брошенных в бой. Впоследствии для воздушных перевозок в отдаленные гарнизоны и переброски подкреплений в Анголе потребовалось организовать опергруппу ВТА. Помимо имевшихся аэродромов, пришлось построить ряд новых, включая сооруженную кубинцами полосу Котумбела на морском берегу у Намибии и аэродром в Кааме. Здесь потребность удержания Южного Фронта в ходе напряженных боев под Куито-Канавале заставила доставить с Кубы даже строительную технику и цемент. Оборудовать аэродром удалось в течении нескольких недель, начав принимать на него грузы. При полетах Ан-12 неоднократно попадали под обстрел отрядов УНИТА, однако обходилось без потерь.

Перечень пунктов назначения ВТА в Азии и Африке, куда доставлялась военная помощь, весьма обширен, как и список стран-должников, умело и вовремя щеголявших революционной фразой. При этом в иных аэропортах местные «строители социализма», с благодарностью принимавшие груз, не забывали выставлять счета даже за предоставленное транспортникам топливо.

Оказывая поддержку Вьетнаму, подвергшемуся китайской агрессии в феврале 1979 года, ВТА обеспечила передислокацию техники и бойцов Вьетнамской Народной Армии к оказавшемуся под угрозой северу страны и срочные поставки дополнительных вооружений из СССР. Учитывая непредсказуемость соседа с его многомиллионной армией, к советско-китайской границе из внутренних округов по воздуху перебросили крупные армейские формирования, включая ракетные, танковые и авиационные части. Полученный опыт был положен в основу сценария последовавших учений «Восток-79», в ходе которых ВТА отрабатывала маневр крупными силами в угрожаемые районы. Планом учений предусматривалась оперативная переброска из центральных военных округов на Дальний Восток личного состава и вооружений трех дивизий - двух мотострелковых и воздушно-десантной. Получив задачу, транспортники за 54 часа доставили на расстояние 6500 км соединения численностью 18 тыс. человек и 12500 т грузов. Следом на забайкальский аэродром Степь транспортники 12-й ВТАД обеспечили перебазирование из европейской части СССР двух авиаполков фронтовой авиации, перелетевших на аэродромы в Монголии. В операции были задействованы почти две трети имевшегося авиапарка ВТА - 335 самолётов, основную массу которых составили 239 Ан-12, а также 64 Ил-76 и 32 Ан-22.

Как продолжение описания применения Ан-12 - статья "Ан-12 в Афганистане". прим. ВВС

Оглавление