Оглавление

An-12077.jpg An-12078.jpg

Ан-12БК-ППС на одном из аэродромов ВТА

На снимке Ан-12БК-ППС «анфас» хорошо видны фермы крепления контейнеров

Насыщение ВТА военно-транспортными самолетами позволило выделить часть из них специально для прикрытия больших групп машин, оснастив их гораздо более мощными средствами радиопротиводействия. Большие габариты и энергопотребление мощных помеховых станций потребовали отдать под их размещение практически весь объем грузовой кабины, освободив самолет от выполнения транспортных задач.

В 1968 году начался выпуск самолетов групповой защиты Ан-12ПП. Машины оснащались мощным комплексом постановки помех, подразделяемым на две группы. К первой относились средства групповой защиты для прикрытия подразделений ВТА, ко второй - средства индивидуальной защиты для непосредственной обороны самолета-постановщика помех.

В обтекателе на месте кормовой стрелковой башни устанавливалась автоматическая станция ответных помех для противодействия РЛС ЗРК. Там же размещался и один комплект устройства сбрасывания отражателей. Устройство служило для размещения и автоматического сбрасывания пачек дипольных отражателей из металлизированного стекловолокна с целью создания пассивных помех самолетным РЛС или радиодальномерам. Комплект состоял из двух держателей, в контейнерах которых находились пачки. Выводные горловины снизу обтекателя (по две на держатель) обеспечивали сброс из каждого отсека контейнера или из двух одновременно. Так, в режиме "серия-непрерывно" сбрасывание происходило до тех пор, пока не были выброшены все пачки с отражателями из отсека держателя. В режиме "программа-непрерывно" в зависимости от установленного интервала отражатели сбрасывались сериями по 6-8 или 2-3 пачки с интервалами между сериями в 5 сек до полного опустошения ячеек отсека. Еще два режима служили для выброса порций по 30 или 100 пачек соответственно. Кроме этих режимов сброс мог осуществляться и автоматически по сигналам от станции предупреждения об облучении. Еще четыре горловины по бокам хвостового обтекателя служили для вывода и сброса пачек дипольных отражателей, подаваемых из бункеров устройств сбрасывания пассивных помех, установленных в кормовой части грузовой кабины самолета.

На крыле и под фюзеляжем в обтекателях разместили антенны автоматических станций прицельно-заградительных помех.

An-12079.jpg

Ан-12БК-ППС выпуска 1972 года, доработанный в постановщик помех повышенной эффективности

Оглавление