Оглавление

An-12068.jpg

САМОЛЕТЫ ДЛЯ "ЭЛЕКТРОННОЙ ВОЙНЫ"

По установившимся к началу 60-х годов представлениям, радиоэлектронная борьба (РЭБ) включала в себя разведку радиоизлучений в широком диапазоне частот, несущих семантическую (содержательную и смысловую) информацию, разведку радиотехнических средств и систем во всем диапазоне работы этих средств, радиоэлектронное противодействие и подавление функционирования таких средств и систем, вплоть до их физического уничтожения оружием, наводимым на их радиоизлучение. Аппаратуру РЭБ как средство обеспечения ведения боевых действий в последующие годы получили практически все типы отечественных боевых самолетов, как фронтовой, так и дальней авиации. Куда меньше известно о том, что и военно-транспортная авиация не осталась в стороне, будучи оснащенной целым рядом специализированных самолетов РЭБ.

Одной из основных задач ВТА по сценарию современной войны назначалась высадка воздушных десантов. В ходе выполнения десантных операций транспортникам предстояло преодолевать рубежи вражеской ПВО, для чего предусматривался целый набор мер - от тактического построения и содействия своей ударной авиации до технических средств борьбы. Для защиты военно-транспортных самолетов и их боевых порядков от поражения зенитными ракетами и истребителями, а также для противодействия обзорным РЛС обнаружения транспортные машины решили оснастить средствами активных и пассивных помех, что должно было повысить выживаемость самолетов в условиях современной обычной или ядерной войны.

Из зенитных средств противника основную опасность представляли ЗРК, наиболее распространенными из которых являлись американские комплексы «Найк-Геркулес» и «Хок». Первый был принят на вооружение в 1958 году как замена ЗРК «Найк-Аякс» и первоначально разрабатывался стационарным, всепогодным, автоматическим, противосамолетным. Первое время он предназначался для противовоздушной обороны отдельных объектов на территории США. Позднее комплекс прошел модернизацию, что позволило за счет придания подвижности боевым средствам применять его и для войсковой ПВО. В отличие от своего предшественника ЗРК «Найк-Геркулес» имел увеличенную дальность стрельбы (160 вместо 40 км) и досягаемость по высоте (30 вместо 25 км), что было достигнуто путем применения новой управляемой ракеты и более мощных радиолокационных станций. Мобильный ЗРК средней дальности «Хок» мог поражать цели на дальностях 30 км и высотах от 300 м до 12 км.

Первым Ан-12; получившим средства активного радиолокационного противодействия, стал самолет Ан-12Б-И. В 1964 году в этот вариант были доработаны семь самолетов, сохранивших возможность перевозки десантников и грузов. Они комплектовались станцией прямошумовых помех «Фасоль». Станция не была автоматической. При пролете заранее выбранных участков маршрута ее включал штурман с пульта в своей кабине. Четыре сменных передатчика разных литеров отличались параметрами генерируемого излучения и устанавливались в зависимости от задания на полет. Станция использовались для создания заградительных прямошумовых помех РЛС дальнего обнаружения и наведения, маскируя самолет на экранах РЛС засветкой в одном или нескольких секторах обзора.

An-12069.jpg

Самолет Ан-12БК-ИС с контейнерами помеховых станций «Сирень»

Оглавление